Mobile development roadmap

 

Уважаемые игроки.

 

В июне 2021 года мы объявили о том, что временно прекращаем работу над нововведениями в игре, чтобы сосредоточиться на разработке мобильного приложения. Мы понимаем, что некоторые игроки Rail Nation были разочарованы, так как игроки желают получить ответы на свои вопросы и из-за отсутствия информации ощущают, будто их намеренно держат в неведении. Мы приносим извинения за это и постараемся в будущем чаще и полнее информировать вас о ходе работ.

 

Цель данного отчета – более подробно описать, почему именно мы должны сосредоточиться на разработке мобильного приложения, почему это занимает так много времени, и когда вы можете ожидать появления нового мобильного приложения игры Rail Nation.

 

Почему разработка занимает так много времени?

 

Во-первых, изначально приложение Rail Nation было идеальным для своего времени, но сегодня приложение сильно устарело и уже не соответствует современным стандартам. И скоро Google и Apple Store прекратят поддержку устаревших технологий, перейдя на поддержку более современных технологий. Что означает, что приложение необходимо полностью переписать, чтобы соответствовать современным стандартам. Текущее приложение базируется на Flash, а чтобы идти в ногу со временем, нам необходимо перейти на Haxe.

 

Во-вторых, причина длительной разработки – это нехватка времени и ресурсов. В настоящее время у нас в команде работает только один постоянный программист, ответственный за перекодировку. Конечно, у нас есть еще три программиста, которые не занимаются мобильной версией, но которые по мере возможностей оказывают поддержку в разработке мобильной версии. Основное время они уделяют работе по обслуживанию серверов, запуску сценариев и общему обеспечению качественной работы игры. В начале текущего года у нас было три программиста, работающих над мобильной версией,  однако в течение года их количество сократилось до одного. Если учесть тот факт, что нанять хорошего специалиста по Haxe практически невозможно, то можно получить представление о том, почему все так затянулось. То есть в настоящий момент мы полностью зависим от одного единственного программиста, который работает не только над перекодировкой приложения, но и выполняет текущие задачи, связанные с мобильным приложением: обновления и исправления, которые необходимо устанавливать.

 

И наконец, Google внедряет свои ограничения, которые также стали причиной задержки в разработке нового приложения. Google меняет способ размещения приложений в Google Play Store. К сожалению, клиент, который мы сегодня используем для приложения игры Rail Nation, не будет совместимым с нововведениями от Google. И это очень сильно ограничивает нас, не оставляя времени на необходимые текущие обновления. Поэтому мы вынуждены перераспределять наши ресурсы, чтобы вовремя подготовиться к предстоящим изменениям в Google Play Store.

 

Несмотря на все вышесказанное, мы можем с уверенностью заявить, что в настоящее время все работы идут строго по графику, и мы добились значительного прогресса. Тем не менее, игра Rail Nation должна адаптироваться и развиваться в соответствии с современными технологиями и тенденциями. Мы будем продолжать работу, чтобы предоставить вам, нашим игрокам, возможность играть в любимую игру.

 

Надеемся, что теперь у вас появится четкое представление о том, как идет работа над новым приложением. Теперь перейдем к вопросу о важности разработки именно мобильного приложения в первую очередь.

 

Почему необходимо сосредоточиться на разработке мобильного приложения?

 

Как уже говорилось выше, наши текущие технологии, на которых базируется игра, устаревают. В третьем квартале 2022 года Google и Android больше не будут поддерживать технологии, на которых работает наша игра. Таким образом, у нас есть очень ограниченное время на то, чтобы перевести игру Rail Nation на новые технологии, иначе мы не сможем обновлять игру в дальнейшем.

 

Мы полностью осознаем то, что у нас имеется очень длинный список ошибок, которые необходимо исправить.  Однако, по тем же самым причинам, мы работаем в очень плотном графике, и работа должна быть максимально эффективной, чтобы обновление прошло как можно успешнее.

 

Чтобы быть предельно ясным: после завершения разработки мобильного приложения и успешного обновления игры, ошибки все еще будут, хотя многие из них уже исправлены. Сегодня главная задача – это обновить игру до необходимого уровня, чтобы мы смогли и дальше работать над улучшением и обновлением игры, а также над исправлением ошибок. Вскоре после выпуска новой версии мобильного приложения мы проведем этап по исправлению ошибок, выпустив серию обновлений.

 

Почему выпускаются различные новинки (обновление для карьерного локомотива и новые рабочие)?

 

Говоря простым языком – потому, что эти нововведения разрабатывались без ущерба для разработки мобильной версии. Как мы уже говорили, у нас один программист мобильной версии, но остальные программисты имеют достаточно ресурсов для создания незначительных новинок. Для лучшего понимания приведем пример: изначально «Выход легенд» планировалось как очень масштабное мероприятие, включающее в себя новую карту (сценарий). Однако, в связи с разработкой мобильного приложения, нам пришлось значительно упростить новинку и сократить нововведения до простых и легко реализуемых элементов. У нас также есть большой список новых игровых функций и планов по развитию игрового содержимого, но все это пока приостановлено в пользу разработки мобильного приложения.

То же самое касается и карьерного локомотива: усилия по разработке были незначительными и не повлияли на работу по разработке мобильного приложения.

 

Если влияние на прогресс разработки мобильного приложения будет незначительный, то мы сможем продолжать работу над небольшими новинками и исправлением ошибок (что мы и продолжаем делать сейчас). Но большинство новинок и исправлений ошибок, которые необходимы и которые вы ждете, требует значительного участия разработчиков, что задержит выпуск новой мобильной версии.

 

Несмотря на то, что все усилия брошены на разработку мобильного приложения, важно также продолжать добавлять новое содержимое в игру, чтобы игра оставалась интересной для игроков. Именно поэтому мы проводим различные опросы, чтобы убедиться, что небольшие обновления понравятся вам, нашим игрокам.

 

Когда стоит ожидать новое мобильное приложение?

 

Бета-версию в Google Play Store можно ожидать в начале первого квартала 2022 года. Чтобы принять участие в тестировании бета-версии, необходимо будет зарегистрироваться в опросе, который будет проводиться в конце 2021 или в начале 2022 года. Ограничения по количеству игроков нет, поэтому мы призываем всех пользователей Android зарегистрироваться и принять участие. Чем больше игроков примут участие в тестировании, тем качественнее будет финальное приложение. В первую очередь мы сосредоточимся именно на Android, так как база игроков на Android самая большая, а сервис Google на данный момент более удобный для тестирования. Решение о дате выхода бета-версии на iOS пока не принято, так как помимо прочего, решение будет зависеть от результатов тестирования приложения на Android.

 

Бета-версия будет тестироваться примерно в течение трех месяцев, нам также важно охватить как можно большее количество мобильных устройств. После запуска бета-версии мы сможем переключить свое внимание на поддержку игры, исправление ошибок, работу над дизайном и интерфейсом, поддержку серверов и т. д.

Благодаря функции бета-тестирования, которую предоставляет Google, вы сможете отказаться от участия в бета-тестировании в любое время. То есть вы можете войти в игру и играть как обычно, без необходимости привязывать свою учетную запись к бета-версии. Однако в бета-версии есть возможность отказаться и вернуться к обычной версии. Например, вы обнаружили проблему, сообщили о ней, затем вышли из бета-версии и продолжили играть в обычную версию, а когда ошибка будет исправлена, вновь вернуться в бета-версию.

 

Если на этапе бета-тестирования не будет выявлено существенных недостатков, то релиз новой версии планируется осуществить в первом квартале 2022 года. Данная версия будет представлять собой базовую форму приложения, которая будет полнофункциональной и пригодной для игры. Вскоре после релиза новой версии мы планируем выпуск патча, который исправит все обнаруженные в ходе тестирования проблемы. В целом, новое приложение будет значительно улучшено по сравнению с текущим. Мы ожидаем, что некоторые старые проблемы останутся, но мы их устраним в ходе очередных обновлений. Разумеется, при таком глобальном переходе могут появиться новые ошибки, но мы приложим все усилия, чтобы оперативно выявлять и устранить их.

 

Мы понимаем, что информации очень много, но надеемся, что данный отчет внесет определенную ясность и даст ответы на ваши вопросы. Мы благодарим вас за понимание и поддержку и будем продолжать информировать вас о ходе работ.

 

Команда игры Rail Nation